Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предложила обеспечить бесплатными лекарствами пациентов, страдающих ишемией в сочетании с другими связанными заболеваниями

Программу предлагается расширить за счет включения в нее пациентов с хроническими формами сердечно-сосудистых заболеваний. Для реализации инициативы «Единая Россия» предложила внести изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения» на 2023-2025 годы, сообщил глава комиссии «Единой России» по здравоохранению, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко на ВКС, где обсуждались меры, направленные на предотвращение преждевременной смертности людей от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы теряем много людей от того, что лекарственное обеспечение не обеспечиваем финансово. Мы сформируем наши пожелания и предложения от комиссии Генсовета «Единой России» в рамках нашей Народной программы. Они отражают чаяния людей, которые голосовали за партию», – сказал он.

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, находящийся сейчас в Мариуполе, подчеркнул, что в настоящее время у медиков и академиков, сотрудников Минздрава, экспертного сообщества есть четкое понимание, что программу обеспечения лекарствами пациентов необходимо усиливать.

«Как депутат Госдумы от «Единой России» прошу внимательно рассмотреть инициативу по расширению льготного лекарственного обеспечения. Мы должны внести изменения в программу. Я очень прошу поддержать нашу инициативу», – отметил он.

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев обратил внимание на глубокую проработку и актуальность поднятой темы.

«Мы концептуально согласны с предложениями коллег. Считаем, что вопросы требуют дальнейшей проработки в части порядка реализации, идентификации категорий пациентов, которым наиболее показана и наиболее эффективна рассматриваемая лекарственная терапия. Также требуют дополнительной проработки вопросы мониторинга, качественного контроля за приверженностью пациента и за эффективностью назначенной терапии», – подчеркнул он.

Народная программа, с которой «Единая Россия» победила на выборах, предполагает комплекс мер по повышению доступности здравоохранения, подготовке медицинских кадров, организации медицинской реабилитации, модернизации первичного звена, обеспечению регионов транспортной и стационарной медицинской инфраструктурой, а также ставит задачу по разработке и реализации нового стандарта первичной медпомощи, в центре которого – пациент.

Вопросами реализации раздела Народной программы партии, посвященного здоровью человека, занимается комиссия Генсовета «Единой России» по здравоохранению. По поручению Президента России ее возглавляет главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.