Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предложила обеспечить публичный контроль за восстановлением недостроев и упростить привлечение инвесторов

Необходимо вернуться к практике актуализированных дорожных карт к проблемным объектам в регионах, что обеспечит публичность и общественный контроль за действиями властей, повысит ответственность уполномоченных госорганов, подчеркнул в своем выступлении руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Не хотите делать это прямо в общем доступе — давайте пойдём путём предоставления гражданам такой информации через личный кабинет в информационной системе. По объектам, которые не были переданы в Федеральный Фонд, мы видим проблему в части информирования граждан и негативного восприятия принимаемых мер. Рабочая группа партии получает порядка 6 тысяч обращений граждан ежегодно. Около половины связаны с незнанием граждан о том, какие процедуры и в каком порядке проходят по их проблемным объектам. В этой связи считаю абсолютно целесообразным вернуться к практике публикации актуализированных дорожных карт», — отметил он.

Также Якубовский предложил ввести публичный реестр недостроев с указанием информации о том, какой объём денежных средств необходим для завершения строительства и какой порядок компенсаций установлен для инвестора. 

«Необходим публичный реестр земельных участков, право на распоряжение которыми находится у регионов и которые могут использоваться как компенсационные. Задача прийти к ситуации, когда застройщики из других регионов смогут открыть реестр и принять, например, решение о потенциальной привлекательности того или иного объекта», — пояснил руководитель партийной группы.

Он отметил, что многие компенсационные участки непривлекательны из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В решении этого вопроса можно задействовать механизм инфраструктурных облигаций.

«Путем их применения можно создавать площадки для комплексного развития территорий. В условия конкурсной документации закладывать достройку проблемных объектов. Для регионов такой механизм — возможность сейчас решить проблему, не провалив поручение Президента», — считает Якубовский.

Помимо этого он отметил предложения по донастройке и оптимизации действующего федерального законодательства — это и необходимость отмены оценки на соответствие современным требованиям проектной документации в рамках экспертизы, по достраиваемым объектам, процедура исключения из единого реестра проблемных объектов после того, как государство через Фонд развития территорий взяло на себя обязательства по достройке либо выплате компенсаций, корректирование налогового законодательства с целью увеличения вовлекаемых денежных средств на финансирование мероприятий по восстановлению прав дольщиков и так далее. 

«Эти и другие решения могут быть реализованы при поддержке «Единой России». Совместно с Минстроем и Фондом развития территорий депутаты Госдумы от нашей фракции начинают предметный адресный контроль за проблемными объектами, по которым видим риски», — заключил депутат.

Напомним, 1-2 июля в Ставрополе проходит первое Общероссийское совещание (семинар) по вопросам восстановления прав граждан — участников долевого строительства. Организаторами мероприятия выступают «Фонд развития территорий», «Единая Россия» совместно с правительством края. В двухдневном практикуме примут участие руководители субъектов РФ, представители профильных министерств и ведомств, фондов защиты прав дольщиков из 51 региона страны. В повестку встречи включены актуальные вопросы о мерах защиты пострадавших дольщиков. В частности, участники рассмотрят факторы эффективного взаимодействия и возможности применения антикризисных мер поддержки строительной отрасли, а также инструменты контроля в сфере жилищного строительства и превентивные меры для снижения рисков появления новых проблемных объектов.