Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предложила передать опыт импортозамещения предприятиям Донбасса

«Единая Россия» предложила передать опыт импортозамещения предприятиям Донбасса
Об этом заявил член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков на дискуссионной площадке «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» форума «Единой России» «Предпринимательство в новой экономической реальности».

«Мы знаем Донбасс и соседние регионы как очень промышленно развитые. На этих территориях живут люди, которые долгие годы работают на предприятиях, которые очень работоспособные, которые хотят создавать, строить, производить. Поэтому задача, мы все понимаем – быстрое восстановление производственного потенциала, создание дополнительных рабочих мест, восстановление народного хозяйства, других сфер, которые обеспечивают промышленные предприятия», - сказал Волоцков.

Он отметил, что для сотрудников предприятий Донбасса и освобождённых территорий Украины необходимо организовать стажировки на российских производствах. 

«Синхронизация процессов тоже важна. Многие предприятия, которые выпускают продукцию на освобожденных территориях, могут активно поучаствовать в импортозамещении», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, в работе дискуссионных площадок форума приняли участие представители регионов России, а также Луганской и Донецкой народных республик, предпринимательского и делового сообществ.

«Единая Россия» разрабатывает различные меры поддержки предпринимателей в условиях экономических санкций. Партия считает первоочередной задачей поддержать развитие российского предпринимательства. 

По инициативе «Единой России» введены мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса, автоматическое продление в 2022 году всех лицензий и разрешений, налоговые меры поддержки. Нулевая ставка НДС введена на туристические услуги, на гостиничный бизнес. Для ИТ-компаний ввели нулевую ставку по налогу на прибыль, отсрочку по уплате страховых взносов. Также Правительство РФ одобрило предложение партии рекомендовать банкам не брать штрафы с предприятий по просроченным кредитам, если неплатежи вызваны санкциями.