Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» предложила запустить проект «Школа безопасного интернета» и создать карту опасных мест для детей

«Единая Россия» предложила запустить проект «Школа безопасного интернета» и создать карту опасных мест для детей
Проекты будут реализованы вместе с профильными ведомствами, некоммерческими и общественными организациями, сообщила председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на очередном заседании комиссии, которое посвящено теме детского отдыха и оздоровления. 

«Проект «Школа безопасного поведения» будет представлять из себя серию видеороликов, в которых будет описываться возможные опасные ситуации. Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу», - отметила она.

Также будет создана электронная карта опасных для детей мест городской инфраструктуры – по этому вопросу родители часто обращаются в приемные «Единой России».

«Мы предлагаем создать единую площадку для сбора информации об опасных для детей местах и последующего их устранения с привлечением профильных структур», - подчеркнула Кузнецова.

Глава партийной комиссии отдельно остановилась на работе детских лагерей, напомнив, что с 2015 года более 400 лагерей почти в 70 субъектах РФ не функционируют из-за несоответствия современным требованиям. 

«Только за 2019-2021 гг. 52 лагеря были закрыты или перепрофилированы. Безусловно, мы поддерживаем законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей, изменения целевого назначения использования земельных участков, на которых они расположены. Но мы считаем, что необходимо не только блокирование нездоровых тенденций, но и наращивание ресурсов в этом направлении», - подчеркнула зампред ГД.

Важным направлением является улучшение качества отдыха. Для решения этого вопроса в 2022 году особая поддержка требуется регионам, которые размещают на своей территории беженцев.

«Мы должны максимально помочь тем регионам, которые размещают беженцев. Там как правило используются имеющиеся базы, в которых организуются кампании по летнему отдыху для детей. Нам нужно вместе выработать меры и помочь регионам, взявшим на себя огромную ответственность, чтобы все вопросы можно было решить максимально эффективно», - отметила Кузнецова.

Она напомнила также, что обеспечению детского безопасного отдыха посвящен ряд пунктов народной программы партии. Важным моментом в их реализации является информационная безопасность. Глава партийной комиссии отметила, что профильные ведомства, ответственные за блокировку незаконного и негативного контента работают, но этого недостаточно.

«Следующий уровень – некая интеграция, чтобы была связь внешней активности, которая есть у ребёнка, и онлайн-ресурсов. Как сказал Президент в Послании – нам не всё равно, во что верят наши дети, какие у них ценности и как они воспитаны. Эта работа не должна рассматриваться фрагментарно, она должна быть общей задачей», - подчеркнула вице-спикер.

Чтобы занять детей, она предложила привлекать НКО и совершенствовать сферу дополнительного образования. 

«Мы в «Единой России» выступаем за то, чтобы по максимуму были открыты учреждения дополнительного образования, спортобъекты, в т.ч. в школах. Это очень хороший, правильный ресурс для того, чтобы организовать летнее время для детей», - сказала Кузнецова.