Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» представила рейтинг регионов с самым высоким уровнем поддержки молодых ученых

Возглавил рейтинг Кузбасс, сообщил первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга на организованной «Единой Россией» встрече с представителями Минобрнауки по мерам поддержки молодых ученых. 

«На втором месте находится Новгородская область, на третьем - сразу два субъекта: Калужская область и Республика Башкортостан. Дальше идут Оренбургская и Тюменская области, Брянская область, Севастополь, Омская область, ХМАО, Карелия и Пензенская область, Чувашская Республика. Надеемся, данный рейтинг станет постоянным, и регионы будут улучшать свои позиции в нем», – сказал он.

Рейтинг разбит на три блока: численность молодых ученых, жилищные и грантовые программы.

«70% субъектов Российской Федерации уделяют большое внимание научно-технологическому развитию и создают комфортные условия для работы и жизни молодых ученых. Сегодня в секторе исследований и научных разработок у нас работают около 350 тысяч исследователей, а всего людей - около миллиона, из которых примерно 45% – это молодые исследователи в возрасте до 39 лет. На наш взгляд, получилось полноценное исследование. Мы будем использовать его результаты в законотворческой деятельности, предлагать новые меры поддержки молодых ученых», – заключил Мажуга.