Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит Минздрав включить «Онкаспар» в перечень препаратов, подлежащих ввозу в РФ

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит Минздрав включить «Онкаспар» в перечень препаратов, подлежащих ввозу в РФ
Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит Минздрав включить «Онкаспар» в перечень незарегистрированных препаратов, подлежащих ввозу в РФ. Соответствующее обращение в министерство направил сопредседатель Правозащитного центра партии, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Старшинов.

«По имеющейся у Правозащитного центра информации, препарат «Онкаспар» не ввозят в Россию уже более полугода. Для его закупок нужно федеральное финансирование, так как на полный курс лечения требуется сумма, которую не смогут выплатить благотворительные фонды. К сожалению, отечественный аналог препарата неэффективен, и при его использовании растет количество рецидивов у детей, сообщают врачи», - рассказал Старшинов.

По его словам, с учетом сложившейся ситуации необходимо расширить список незарегистрированных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, подлежащих ввозу в Россию. 

«Недопустима ситуация дефицита лекарственных препаратов в том случае, когда идет речь о сохранении жизней детей. Прошу министра здравоохранения оказать поддержку и взять ситуацию на контроль», - заключил Старшинов.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями поручил в срок до 13 февраля подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных лекарств. Это сделано для того, чтобы избежать повторения ситуации с препаратом «Фризиум».

Ранее «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Минздравом, Минпромторгом, представителями общественных организаций выработала механизм решения проблемы обеспечения тяжелобольных детей необходимыми лекарствами, незарегистрированными в России. Как сообщала депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Баталина, для решения проблемы в партии считают необходимым стимулировать регистрацию иностранных препаратов на территории России – прежде всего, упростить механизм регистрации.