Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет в регионах широкое обсуждение закона «О молодежной политике в РФ»

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет в регионах широкое обсуждение закона «О молодежной политике в РФ»
Госдума на заседании в среду, 11 ноября, рассмотрела и единогласно поддержала в первом чтении законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации». Проектом федерального закона сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодежь», – это лица в возрасте от 14 до 35 лет.

Соавтор законопроекта, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложила до второго чтения провести в регионах широкое обсуждение законопроекта с участием молодежных парламентов, молодежных общественных объединений, муниципальных образований, студенческого, научного сообщества, чтобы подготовить максимально выверенный документ.

Она отметила, что первому чтению предшествовала также большая подготовительная работа: на площадке Госдумы и Совета Федерации проходили обсуждения с участием регионов, молодежных парламентов, молодежных общественных объединений и студенческого сообщества.

«Законопроект формирует единую правовую базу, которая в дальнейшем получит развитие как в отраслевом законодательстве, так и в законодательстве субъектов РФ. К молодежи предлагается отнести граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. При этом мы получили предложения и от общественности, и от органов власти ко второму чтению изменить верхнюю границу возраста – установить ее не до 35 лет, а «до 35 лет включительно», чтобы данные нормы корреспондировали с уже существующими программами, проектами, в том числе по обеспечению жильем молодых семей, поддержке молодых кандидатов наук и рядом иных. Таким образом, 12,7 млн граждан нашей страны попадут в эту категорию и смогут, соответственно, пользоваться программами, проектами, грантами разного уровня», - сообщила Кувшинова.

Парламентарий подчеркнула, что проект получил поддержку регионов страны. Отрицательных отзывов от субъектов РФ не поступило.

Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев обратил внимание на тот факт, что в настоящее время в 78 регионах из 85 действуют региональные законы о молодежной политике. «На сегодняшний день в федеральном законодательстве нет единых определений понятий «молодежь», «молодежная политика», что приводит к различному толкованию этих понятий как по уровню возможностей для молодежи, так и по возрастным критериям в разных субъектах РФ. В этой связи необходимо утвердить единый понятийный аппарат», - сказал он.

Законопроектом на федеральном уровне определяются такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения». Проект разработан во исполнение поправок в Конституцию РФ и внесен в Госдуму членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы – представителями всех фракций.