Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» разрабатывает эффективные законодательные решения для защиты финансов граждан

2023 год стал моментом истины, когда прошли проверку на прочность все те решения, которые принимались в предыдущие годы Банком России, Правительством РФ и Госдумой.  Эти решения были эффективными и самое главное – своевременными, заявил первый зампред комитета ГД по финансовым рынкам Константин Бахарев по итогам заседания Президиума фракции «Единая Россия» с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. 

«Неслучайно самый первый, самый мощный удар был нанесен в прошлом году именно по финансовой системе России. Деньги – это кровь экономики, без денег она не может функционировать. И все принятые ранее меры помогли обеспечить финансовый суверенитет нашей страны, сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, защитить интересы участников финансового рынка», - подчеркнул парламентарий. 

Он также добавил, что, в отличие от финансовых кризисов 2008-го и 2014-го годов в прошлом году ни один российский банк не прекратил выполнять свои обязательства перед клиентами. В то же время, отмечает Бахарев, парадоксально другую картину мы наблюдаем в США, где «волна банкротств и ситуация в целом намного хуже, чем в российском банковском секторе».

В ходе встречи с главой Центробанка, депутаты фракции «Единая Россия» значительную часть времени посвятили обсуждению проблем на российском финансовом рынке. К примеру, высокая закредитованности наших граждан и разгул мошенников.

«По каждой проблеме мы оперативно готовим законодательные решения вместе с ЦБ и Правительством РФ. Если мы говорим о проблеме закредитованности граждан, то мы видим эффективным инструментом решения этой проблемы механизм кредитных каникул. За прошлый год граждане смогли реструктуризировать свои финансовые обязательства на сумму более 500 млн руб., бизнес – почти на 10 трлн. Поэтому  депутатами нашей фракции подготовлен и принят в первом чтении законопроект о кредитных каникулах как постоянно действующей меры поддержки», - сообщил Бахарев. 

Помимо этого, в первом чтении принят законопроект «Единой России» о приостановлении на срок до 48 часов подозрительных переводов между физическими лицами даже в случае клиента. 

«В 2022 году из общего объема похищенных у россиян денег мошенниками, а это порядка 14 млрд руб., больше половины было переведено абсолютно добровольно. И нам нужно поставить заслон  на пути этих мошеннических схем», - отметил парламентарий. 

В заключение Бахарев сообщил, что в работе находится целый ряд законопроектов, подготовленных депутатами «Единой России», среди которых есть самоограничение на выдачу кредитов и займов. 

«Мы постараемся сделать все, чтобы найти эффективный законодательные решения по каждой из проблем, которые волнуют наших избирателей, и мы готовы к совместной работе в этом направлении с Банком России», - резюмировал он.