Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» сделает систему подготовки кадров доступной для всех выпускников и откроет доступ к реальным рабочим местам

«Единая Россия» сделает систему подготовки кадров доступной для всех выпускников и откроет доступ к реальным рабочим местам
Профильный комитет ГД по науке и высшему образованию поддержал и рекомендовал ко II чтению законопроект вице-спикера Ирины Яровой о целевом наборе в вузы. 

Данный проект разрабатывался зампредом ГД два года, изначально имея высокий потенциал запроса регионами. В послании 2023 года Президент вновь особо обозначил необходимость серьезного обновления подходов к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике, что дополнительно актуализирует предлагаемые законопроектом решения. 

Предлагаемые Яровой нормы закона впервые сделают систему доступной для всех выпускников и откроют доступ к реальным рабочим местам.

Механизм публичного конкурса для выпускников и заявок от работодателей будет реализован на базе портала Госуслуг, через цифровую  платформу  «Поступление в вуз он-лайн». Одновременно работодатели, уже освоившие портал «Работа в России», будут через него выкладывать свои предложения по заключению договора о целевом обучении.

Законопроект поддержан большинством субъектов Российской Федерации, Советом законодателей, Правительством Российской Федерации, Минобрнауки России, Минцифры России, Минфином России, Минтрудом России, Минпросвещения России, АО «ОСК», Госкорпорацией «Росатом», Государственной корпорацией «РОСТЕХ», Ассоциацией «Глобальные университеты» и МГУ, СПбГУ и другими ведущими университетами страны.