Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» упростит трудоустройство подростков

Сегодня в первом чтении Государственная Дума рассмотрит законопроект «Единой России» об упрощении трудоустройства подростков 14-18 лет. Как отметил один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, сегодня, согласно соцопросам, около 91% старшеклассников хотят найти подработку летом, однако из-за забюрократизированности самой системы трудоустройства, лишь 9% из них имеют реальный трудовой опыт. 

«Чтобы трудоустроить подростка родителям нужно потратить 2 месяца на сбор 10-12 документов для органов опеки. Работодатели вынуждены оплачивать медицинский осмотры. И обязательно сталкиваются с проверками. Все эти барьеры делают сам процесс занятости несовершеннолетних крайне неудобным и архаичным. В итоге государство не поспевает за желанием школьников и студентов найти себе работу», - подчеркнул Метелев. 

В подготовленном законопроекте предлагается несколько решений существующей проблемы. 

«Первое - это оптимизировать процесс сбора справок и отменить необходимость согласования со службами опеки тех несовершеннолетних, у которых есть родители, оставив необходимость согласования только для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Второе - предлагаем снять с работодателей нагрузку оплачивать медицинские осмотры, если есть аналогичные анализы, полученные в рамках школьный диспансеризации. Ну и, конечно же, необходимо оптимизировать процесс контрольно-надзорных мероприятий, с которыми сталкиваются работодатели», - рассказал Метелев. 

Все эти меры, подчеркивает он, помогут вернуть рынок труда несовершеннолетним в правовое поле, даст им возможность легально находить для себя работодателя и реализоваться на рынке труда. 

«Важно отметить, что речь идет исключительно о работе, которая никак не совмещена  с учебой. Образование для нас остается приоритетным», - заключил парламентарий.