Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» вместе с Ростуризмом будут работать над развитием законодательства о туризме и поддержкой отрасли

«Единая Россия» на законодательном уровне готова поддерживать инициативы Федерального агентства по туризму, отметил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Вячеслав Макаров на Президиуме фракции с участие главы Ростуризма Зариной Догузовой.

Взаимодействие с ведомством уже дает результаты.

«В марте этого года в рамках антикризисного пакета депутаты «Единой России» инициировали и поддержали законопроект об установлении на пять лет нулевой ставки НДС для гостиничного бизнеса. Подобная мера позволит активизировать инвестиционную активность в туризме, в результате чего, с одной стороны, появятся новые рабочие места, а с другой – люди получат качественную современную инфраструктуру», - подчеркнул Макаров.  

Он также отметил, что национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который ведет Федеральное агентство по туризму, позволяет регионам привлекать туристов и развивать инфраструктуру.

«Санкции открыли нам новые туристические направления, но задали новые задачи, которые будем решать вместе», - заключил он.

По словам Зарины Догузовой, пандемия и сложившаяся международная обстановка чётко продемонстрировали стратегическую важность туризма для России.

«С одной стороны, туризм создаёт рабочие места на территориях, помогает их развивать. Одновременно это ещё и важная социальная сфера, вопросы патриотического воспитания, знания своей страны», - подчеркнула она.

Глава Ростуризма также отметила, что пандемия позволила перезагрузить отрасль.

«У нас кратно вырос бюджет на развитие туризма. Есть целый комплекс взаимоувязанных мер поддержки, которые позволяют на системной основе развивать отрасль», - отметила Догузова.

На сегодняшний день есть ряд оперативных задач, которые стоят перед ведомством. Главная – успешное проведение курортного сезона, чтобы у жителей страны была возможность доступно, безопасно и интересно отдохнуть внутри страны, обратила внимание глава Ростуризма.

Первый замруководителя фракции Дмитрий Вяткин подчеркнул, что ведомством была проделана колоссальная работа по популяризации внутренних маршрутов. Он обратил внимание, что одним из самых значимых туристических направлений сейчас является Черноморское побережье. В связи с ограничениями по перелётам сейчас возросла необходимость введения дополнительных поездов – этот вопрос уже прорабатывается.

Кроме того, он акцентировал внимание на внесенном Ростуризмом законопроекте о туристической деятельности. В настоящее время он проходит обсуждение, и «Единая Россия» предлагает свои корректировки, чтобы уделить больше внимания защите туристов.

«Нужно сформулировать подходы к туристическим кластерам и межрегиональным туристическим территориям внутри страны. Сейчас документ ориентирован на выездной туризм – это будет полностью исправлено в новом тексте закона», - отметил Вяткин.

Зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член фракции «Единой России» Сергей Кривоносов сообщил, что в профильном комитете Госдумы уже создана рабочая группа по работе над этим законом. Ее возглавляет первый зампред комитета Николай Валуев.

«Постараемся, чтобы этот закон в ближайшее время начал работать и помог в реальном развитии туристической отрасли. Потому что на сегодняшний день это более чем 50 видов отраслей народного хозяйства», - заключил Кривоносов.