Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесет отдельный закон о запрете на лов для дельфинариумов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о запрете на осуществление промышленного и прибрежного рыболовства в отношении китообразных.

Соответствующие поправки вносятся в профильный закон о рыболовстве, а также в закон об исключительной экономической зоне РФ.

На этапе второго чтения перечень морских млекопитающих, в отношении которых вводится запрет, был расширен - вместо прямого указания на отдельные виды в законе используется общий термин «китообразные». Таким образом, промышленный лов будет запрещен в отношении всех видов дельфинов и китов, включая кашалотов, нарвалов, белух, косаток, морских свиней и др.

Вместе с тем, в законе так и не появился запрет на вылов дельфинов и китов для дельфинариумов и океанариумов - лова в так называемых культурно-просветительских целях. На этом ранее настаивали, в частности, депутаты Светлана Бессараб и Владимир Бурматов (оба «Единая Россия»). 

В ходе обсуждения законопроекта в третьем чтении вопрос о лове для культурно-просветительских целей был вновь поднят. Светлана Бессараб отметила, что это положение может появиться в отдельном законопроекте, который планируется внести в Госдуму депутатами фракции «Единая Россия».

«Более 20 стран мира уже запрещают вылов в культурно-просветительских так называемых целях. 9 декабря на заседании Совета по правам человека президентом РФ поддержана общественная инициатива о запрете вылова китообразных в культурно-просветительских целях. И мы хотели бы отметить, что депутаты от «Единой России» уже вносят соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной Думы», - сказала Бессараб.

В свою очередь, Председатель Госдумы Вячеслав Володин согласился с Бессараб в том, что подобный закон следует рассмотреть в будущем. 

«Ради развлечения нельзя истязать животных и морских млекопитающих», - сказал он.