Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесет предложения в новый проект водной программы в части оздоровления рек и озер

При формировании программы оздоровления уникальных водных объектов необходимо учесть предложения депутатов фракции «Единая Россия». Об этом в ходе правительственного часа с участием вице-премьера Виктории Абрамченко заявил член комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Азат Ягафаров

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года сказал о необходимости в среднесрочной перспективе распространить программу оздоровления уникальных водных объектов на такие наши реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень. Нельзя забывать и о наших средних и малых реках. По какому принципу Правительство планирует формировать эту программу?» - обратился парламентарий к вице-премьеру.

Как отметила Абрамченко, в работу над этим вопросом вовлечены  депутаты всех фракций, потому как «благополучие водных объектов - это не только здоровая окружающая среда и благополучная экологическая обстановка, это здоровье людей, в первую очередь».

Надо отметить, что Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня в ходе пленарного заседания поручил в июне провести парламентские слушания по этому вопросу и разработать предложения с учетом опыта, наработанного в рамках ранее сформированной рабочей группы. 

«Много проблем в области хозяйственно-бытового водоснабжения, это тоже нужно решать в рамках этого проекта. Нужно выставить критерии приоритизации - по каким субъектам, в первую очередь, нужно работать и какие мероприятия выполнять. И, однозначно, проводить самые ресурсоемкие мероприятия, связанные со строительством либо очистных сооружений, либо ливневой канализации. Приоритеты нужно будет расставить в нормативных актах по аналогии с «Генеральной уборкой», - добавила Абрамченко. 

Она добавила, что должна работать и  государственная сеть мониторинга и объективной оценки качества сбросов и благополучия водных объектов. «Это не только общественные инспекторы. Нужно подключать службу Гидромета, чтобы фиксировать меняющуюся к лучшему экологическую обстановку по водному объектам», - заключила она.