Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в ГД проект закона, направленный нa дополнительную поддержку российских регионов

Председатель ГД Вячеслав Володин и глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внесли в Госдуму законопроект, направленный нa дополнительную поддержку регионов России. 

Документ подготовлен в целях реализации мер поддержки регионов, обеспечивающих повышение качества жизни граждан, предусмотренных посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 21 февраля 2023 года, следует из пояснительной записки к законопроекту.

В частности, для решения поставленной Президентом в послании задачи по значительному ускорению обновления социальной инфраструктуры, в том числе объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, расселения аварийного жилья, комплексного развития сельских территорий предусматривается возможность предоставления в 2023 году региональным бюджетам кредитов по ставке 0,1% годовых нa срок до апреля 2024 года в целях опережающего финансирования строительства, реконструкции, капитального ремонта и текущего ремонта, приобретения объектов, находящихся в региональной (муниципальной собственности), для реализации которых принимаемые расходные обязательства софинансируются из федерального бюджета. Предложения по распределению таких кредитов будут предварительно рассматриваться парламентской комиссией по перераспределению бюджетных ассигнований.

Кроме того, в целях решения задачи обновления общественного транспорта на основе современных технологий, в первую очередь, в малых городах и сельских территориях, законопроект увеличивает с 250 до 300 миллиардов рублей общий объем запланированных к предоставлению в текущем году бюджетам регионов специальных казначейских кредитов, выдаваемых на срок 15 лет по ставке 3% годовых.

Также предлагается возможность внесения изменений в 2023 году в сводные бюджетные росписи бюджетов субъектов РФ без внесения изменений в законы об их бюджетах в случае предоставления из федерального бюджета данных кредитов. Это позволит оперативно и своевременно использовать выделяемые бюджетные средства. 

В случае принятия закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.