Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в ГД законопроект, которым усиливаются санкции за несоблюдение безопасности объектов ТЭК

Депутаты фракции «Единая Россия» Василий Пискарев, Александр Хинштейн, Андрей Картаполов внесли в Государственную Думу проект закона, которым усиливаются санкций за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

«Сложилась недопустимая ситуация, когда, например,  владельцам электростанции, нефтедобывающего предприятия или угольной шахты проще и выгоднее заплатить небольшой по размеру штраф, чем привести объект в полное соответствие с требованиями безопасности. Поэтому нашими поправками предлагается существенно повысить размеры штрафов и ранжировать объекты в соответствии с категориями опасности. Чем выше потенциальная степень опасности объекта, тем выше будет и сумма налагаемого штрафа», - пояснил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Для повышения уровня безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК на добровольной основе их владельцам давалось достаточно времени, но лишь немногим более 8% из почти 2,5 тысяч объектов были приведены в соответствие с установленными нормами. Мы понимаем, что игнорирование существующих угроз в случае возникновения чрезвычайной ситуации может привести к гибели людей, серьезному ущербу региону, в котором расположен опасный объект, и его промышленности. Повышение уровня административной ответственности за подобные правонарушения должно стать дополнительным стимулом для того, чтобы владельцы и руководители объектов ТЭК принимали необходимые меры для их защиты», - подчеркнул Пискарев.

«К сожалению, ситуация с защищенностью объектов ТЭК оставляет желать лучшего. По данным Росгвардии, только 34,2% объектов — полностью соответствуют обязательным требованиям безопасности», - написал в своем телеграм-канале председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.