Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в ГД законопроект о дистанционных медосмотрах работников железнодорожного транспорта

Депутаты и сенаторы «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, направленный на совершенствования процессов организации проведения предрейсовых, предсменных и послерейсовых, послесменных медицинских осмотров  работников железнодорожного транспорта. Изменения вносятся в федеральные законы «О железнодорожном транспорте в РФ» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В настоящее время на железнодорожном транспорте существует проблема проведения предрейсовых медицинских осмотров работников  на отдаленных станциях и на перегонах, где отсутствуют медицинские организации,  и нет возможности организовать проведение осмотров силами медицинских работников.

Законопроектом предусматривается закрепление возможности проведения медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья. Законопроект направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий при проведении медицинских осмотров железнодорожников. 

Авторами законодательной инициативы являются первый заместитель председателя ГД Александр Жуков, замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Иванов, председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин, депутаты Анатолий Лесун и Александр Скачков, а также сенаторы. 

Надо отметить, что в Народной программе «Единой России» использование IT-технологий для развития здравоохранения и обеспечения медпомощи в каждом уголке страны является приоритетным.