Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму новую редакцию закона о занятости населения

Группа депутатов Госдумы и сенаторов от «Единой России» разработала и внесла на рассмотрение парламента новую редакцию закона о занятости населения, которая направлена на профилактику безработицы. 

Среди авторов проекта - Председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Владимир Васильев, Председатель Совфеда Валентина Матвиенко, секретарь Генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и другие. 

«Новый закон качественно изменит действующую систему, которая лишь поддерживает безработных на плаву. Центры занятости должны перестать быть местом, где просто оформляют пособия по безработице. Наряду с поддержкой в сложной ситуации их цель – помочь людям найти новую работу или приобрести новую специальность. Особое внимание в документе мы уделили профилактике безработицы, активному трудоустройству в «группах риска» - молодежи без опыта работы, инвалидам, людям под угрозой увольнения и так далее», - пояснил Турчак. 

В частности, законопроект учитывает новые категории граждан, которые в случае потери работы смогут получить поддержку от государства. Речь идет о самозанятых и мобилизованных. Как следует из документа, участники СВО и члены семей военных будут получать услуги центров занятости населения в первоочередном порядке.

«Они получат преимущественное право на профессиональное обучение и переподготовку, а также приоритет при трудоустройстве на муниципальные и госпредприятия. Уволенные военнослужащие и члены их семей приравнены к лицам, испытывающим трудности в поиске работы – этот статус позволит им участвовать в особых программах содействия занятости», - добавил Турчак.

Инициатива «Единой России» также определяет нормы содействия трудоустройству молодежи и работ службы занятости с образовательными организациями. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов и платформенной занятости. 

Основные положения законопроекта утверждались на недавнем заседании Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с представителями профильных министерств, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, новых регионов. В ходе встречи Дмитрий Медведев указал на то, что в документе нужно учесть гарантии трудовых прав жителей новых территорий и мобилизованных граждан.

Замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев подчеркнул, что новая редакция закона отвечает целям народной программы партии и современным тенденциям на рынке труда. В частности, предусматриваются нормы по оказанию дополнительной поддержки людям, которые находятся под риском увольнения.