Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о едином подходе к работе групп продленного дня

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о едином подходе к работе групп продленного дня
Проблема нехватки групп продлённого дня в школах характерна для всех российских регионов. На начало этого учебного года продлёнка действует только 11,7 из 39,6 тысяч школ, из 7,4 млн школьников 1-4 классов в них занимаются всего около 1,3 млн детей, сообщила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Алена Аршинова.

Сегодня законом об образовании установлена возможность создания продленок, но не определен единый порядок их функционирования. Во многих школах, например, не предусмотрена самостоятельная подготовка домашних заданий детьми во время их пребывания в продлёнке. 

«И после продленки ребенок садится в ночь и делает уроки, что ведет к перегрузке и постоянному переутомлению. Понятно, что это выматывает не только самого ребёнка, это выматывает всю его семью. Сейчас в целом очень непростые психологические обстоятельства: международные санкции давят на Россию. И, конечно же, наша задача, задача партии, помочь по всем возможным профилям, в том числе и в образовании в целом и в продлёнке в частности. - отметила Аршинова. 

Закон, разработанный «Единой Россией», предлагает установить, что решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней обучающихся принимается школой с учетом мнения совета родителей.  

Также документ предусматривает, что наряду с присмотром и уходом за обучающимися осуществляются их воспитание, подготовка к учебным занятиям, проводятся физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, а также могут быть предусмотрены иные виды деятельности, определенные Минпросвещения. 

Кроме того, законопроект «Единой России» предлагает с целью возможного снижения размера родительской платы за содержание ребенка в ГПД дополнить Закон об образовании положением, которое устанавливает право субъекта РФ на дополнительное финансирование присмотра и ухода за обучающимися в группах продленного дня. 

Ранее законопроект об организации деятельности групп продленного дня был рассмотрен и поддержан Экспертным советом партии «Единая Россия».