Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей

Он предусматривает утверждение перечня учебно-методической и иной документации, подготовка которой осуществляется педагогами при выполнении обязанностей по обучению и воспитанию детей. Также вводится прямой запрет возложения на учителей работы по подготовке документов за пределами утвержденного перечня.

Помимо этого, образовательные организации смогут применять в своей деятельности электронный документооборот и не предоставлять бумажные версии электронных документов.

«Уже много говорилось о том, что труд учителей излишне забюрократизирован, - напомнил один из авторов проекта, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. - Педагоги и представители отрасли неоднократно говорили мне об этом на встречах. Проводилось исследование, согласно которому учителя тратят до 15 часов в неделю на заполнение различных планов, методических рекомендаций, отчетов, которые требуют самые разные инстанции». 

Он заметил, что есть рекомендации Министерства просвещения РФ, где определен перечень того, что должен заполнять учитель. «Но пока это лишь рекомендации, - подчеркнул парламентарий. - Нашим законопроектом мы предлагаем жестко установить, что есть единый федеральный орган в сфере образования – Министерство просвещения России, который устанавливает исчерпывающий перечень документов, которые можно требовать от учителя». 

«Мы предлагаем запретить требовать от учителей заполнение тех бумаг, которые не входят в перечень. Кроме того, мы предлагаем разрешить образовательным учреждениям по своему усмотрению переводить весь документооборот в электронный вид без дублирования на бумажных носителях», - пояснил Исаев.