Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об упрощении трудоустройства несовершеннолетних

Для заключения трудового договора с детьми от 14 лет до 18 лет больше не нужно будет получать согласие от органов опеки.

«Единая Россия» предлагает также отменить необходимость согласовывать его расторжение с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних, заявил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

«У нас активная молодежь, ребята хотят расти и развиваться, хотят получать трудовой опыт, но эффективных механизмов для этого сейчас нет. По исследованиям, 9 из 10 подростков хотели бы начать работать до 18 лет, но официально трудоустроиться они не могут. Начинаются проверки, бюрократия, бесчисленные согласования, работодателям это просто не выгодно. Наш законопроект содержит ряд важных изменений, которые помогут изменить ситуацию к лучшему», - сказал он.

Помимо этого, законопроект снизит нагрузку на работодателей. Их предлагается освободить от обязанности проводить медосмотр несовершеннолетних за свой счет, если у сотрудника есть результаты актуального профосмотра.

По словам зампреда комитета нижней палаты парламента по молодежной политике Михаила Киселева, ежегодно в России трудоустраивается 520 тысяч человек в возрасте до 18 лет.

«Множество ограничений по видам работ уже давно потеряли актуальность, поэтому в новом законе реестр специальностей будет актуализирован исходя их интересов подростков и запросов современного рынка труда. Отмечу, что при обсуждении закона с различными ведомствами и региональными, и федеральными, мы везде находили поддержку и положительный отклик на изменения. Тема действительно актуальна и в обществе давно был запрос на изменения законодательства в части трудоустройства подростков», - подчеркнул он.