Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла законопроект о включении в состав Общественной палаты представителей из новых субъектов РФ

«Единая Россия» внесла законопроект о включении в состав Общественной палаты представителей из новых субъектов РФ
Он даст общественникам новых территорий дополнительные возможности для защиты прав и свобод граждан.

Предлагаемые «Единой Россией» изменения также обеспечат равенство всех субъектов РФ при представительстве в Общественной палате.

«Наш законопроект будет способствовать сплочению, объединению общественников новых территорий. Это важная часть интеграции некоммерческого сектора в российское правовое поле. В следующем году будет обновляться состав Общественной палаты России, и благодаря законопроекту у представителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей появится возможность стать её частью. Это даст возможность осуществлять общественный контроль за работой органов власти, участвовать в экспертизе федеральных законопроектов, защищать права и свободы граждан при формировании и реализации государственной политики», - подчеркнула зампред комитета по развитию гражданского общества, председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Ольга Занко.

Она отметила, что в ДНР и ЛНР уже созданы региональные общественные палаты, в Херсонской и Запорожской областях планируется создание в следующем году. Федеральная палата формируется из 40 граждан, утверждаемых Президентом, одного представителя общественной палаты от каждого субъекта РФ и 43 представителей общероссийских некоммерческих организаций, для отбора которых объявляется конкурс. Обновление состава палаты происходит каждые три года.

Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы от «Единой России», которые ранее входили в состав Общественной палаты - Ольга Занко, Михаил Киселев, Сергей Бурлаков, Светлана Разворотнева и Юлия Оглоблина.