Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» внесла законопроект об использовании портала «Госуслуги» для обращения граждан в органы власти

Сейчас обращения направляются в госорганы и органы местного самоуправления в письменной или электронной форме с использованием электронной почты. Законопроект «Единой России» позволит делать это через личные кабинеты граждан на портале государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, люди будут избавлены от необходимости создавать электронную почту, обращаться в приемные органов власти или отправлять обращения по почте. Также использование единого порядка направления обращений улучшит качество и сроки взаимодействия граждан и органов власти в том числе и потому, что ответственный за рассмотрение обращения орган будет определен из заранее сформированного списка.

При этом законопроект не исключает право гражданина на подачу обращения в письменной форме (бумажном виде) или в форме электронного документа по электронной почте или посредством информационных систем органов и организаций интернете.

Инициатива «Единой России» разработана в продолжение эксперимента по использованию единого портала (ПОС) для направления гражданами обращений в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. В нем участвует 21 федеральный орган исполнительной власти, органы и организации из 84 субъектов РФ. За период проведения эксперимента через единый портал направлено порядка 10 млн обращений.

Авторами законопроекта выступили первый замруководителя фракции Дмитрий Вяткин, председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева,  зампред комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин.