Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия»: второй пакет мер поддержки экономики, граждан и бизнеса предусматривает изменения в ряде отраслей

В их числе - освобождение граждан от НДФЛ доходов, полученных физлицами по вкладам в банках свыше миллиона рублей, отказ от применения в 2022-2023 годах повышенного размера пени при просрочке по уплате налогов, повышение привлекательности специальных административных районов. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы, который представляет «Единую Россию» в оперштабе Правительства РФ, Александр Жуков.

Также в числе мер поддержки - разрешение на ввоз и применение лекарственных препаратов без выполнения требований к их маркировке и получения разрешения Росздравнадзора.

«Это позволит в короткие сроки возместить рынок лекарств, которые ранее доставлялись из стран Европейского Союза», - пояснил Александр Жуков на совещании по обсуждению мер по обеспечению социально-экономической стабильности.

Целый блок связан тем, чтобы не дать остановиться стройке.

«Важнейшая задача – поддержка строительного комплекса. Речь идет об упрощении разработки градостроительной документации, ускорения предоставления земельных участков, упрощение регистрации построенных объектов», - пояснил Александр Жуков.

Специальная тема – поддержка авиаперевозок, сохранение парка самолетов, поддержка гостиничного бизнеса - установление на 5 лет нулевой ставки НДС в отношении услуг гостиниц.

Напомним, 8 марта Президент Владимир Путин подписал «антикризисный пакет» мер поддержки граждан, бизнеса и экономики в текущей ситуации. 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях проголосовала за введение амнистии капиталов и мер налоговой поддержки.

«Единая Россия» вместе с Правительством 24/7 работают над разработкой мер для эффективной работы экономики в условиях жесткого санкционного давления.