Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» законодательно закрепит право выпускников школ в новых регионах выбирать формат выпускных экзаменов

Сегодня во втором чтении будет рассмотрен правительственный законопроект об интеграции сфер образования и науки четырех новых регионов в российское образовательное и научное пространство. Как сообщила председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, «Единая Россия» внесла в документ поправку, согласно которой выпускники школ Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей до конца переходного периода смогут выбирать формат выпускных и вступительных экзаменов. 

«Фракция «Единая Россия» с первого дня плотно взаимодействует и работает с педагогами в ЛДНР, Херсонской Запорожской областях. Мы провели широкое обсуждение тех норм, которые сегодня рассматриваем. У нас было очень много обращений по поводу сдачи экзаменов выпускных и вступительных экзаменах. Конечно, мы не могли обойти вниманием этот вопрос, поэтому фракция «Единая Россия» ко второму чтению внесла принципиальную поправку о том, что в течение переходного периода до 1 января 2026 года выпускники школ смогут выбрать, какой экзамен они будут сдавать - либо единый государственный экзамен, либо выпускной экзамен, а затем - вступительный при поступлении в вуз», - рассказала Казакова, добавив, что норма должна быть конкретно оговорена в законе.

В целом, по словам парламентария, законопроект об интеграционных процессах в системе образования очень важен. 

«Его действительно ждут в наших новых субъектах Российской Федерации, некоторые стандарты, которые мы принимаем, вступят в силу уже через две недели. Данный законопроект касается всех учреждений образования, начиная от детского сада заканчивая вузами, он касается и тех, кто учит, и тех, кто учится - это порядка полумиллиона человек, которые мы охватываем как раз нормами данного законопроекта», - заключила она.