Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» законодательно защитит Байкальскую природную территорию от застройки

«Единая Россия» законодательно защитит Байкальскую природную территорию от застройки
Соответствующие поправки одобрены Госдумой во втором чтении.

В документе отражена позиция «Единой России» по защите территории Байкальского заповедника и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) от застройки, сообщил председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

«При обсуждении документа в первом чтении и комитеты Госдумы, и депутаты в зале высказывали большое количество опасений, касающихся потенциальной угрозы застройки заповедных территорий озера Байкал. Ровно по этим же причинам законопроект вызвал резонанс и в публичном пространстве. Спешу всех заверить: застройка на Байкальской природной территории будет категорически запрещена», - сказал он в ходе пленарного заседания.

Разрешено будет только строительство новых социальных объектов, нехватка которых существует в населенных пунктах особо защищенных зон, а также работы по модернизации существующей инфраструктуры.

Речь, по его словам, идет о трех категориях. Первая - магистральные газопроводы, нефтепроводы, объекты энергетической инфраструктуры. Вторая - объекты социальной инфраструктуры, строительство, реконструкция которых осуществляется в целях сокращения дефицита таких объектов на территории населенного пункта. Третья – объекты промышленной инфраструктуры, обеспечивающих создание, внедрение и развитие импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий. 

«Для этого перечня Правительство сформирует упрощенный порядок согласований. В законе отражена обязанность Правительства формировать и утверждать конкретные перечни таких объектов своим решением, с учетом разрешенных нами в законопроекте видов. Обращаю внимание, речь идет о возможности строить в упрощенном порядке только государственные объекты. Частные инвестиционные стройки проходят стандартные процедуры согласований», - отметил Пахомов. 

Особо охраняемые природные территории  и особо ценные сельхозугодья также требуют защиты, поэтому поправками ко 2 чтению эти территории выводятся из-под действия законопроекта, пояснил он. 

«Строительство на таких территориях, как и прежде, будет возможно только с учетом требований к режиму соответствующих земельных участков, установленных соответствующими федеральными законами и с согласованием соответствующих органов власти», - уточнил глава думского комитета.

Кроме того, на все сельхозугодия и мелиорируемые земли не распространяется порядок упрощенного резервирования и изъятия земель в целях строительства социальной и промышленной инфраструктуры. 

«Мы напрямую прописали, что промышленные и социальные объекты на сельхозугодиях, в защитных лесах и ООПТ строить нельзя», - отметил Пахомов.

Третье чтение законопроекта состоится 20 апреля.