Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» закрепит депутатов и сенаторов за объектами программы капремонта школ

«Единая Россия» закрепит депутатов и сенаторов за объектами программы капремонта школ
Депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы будут контролировать ход реализации программы капремонта школ. Список ответственных будет передан в Минпросвещения. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова на I Всероссийском родительском форуме, посвященном реализации программы кампремонта школ, который партия проводит совместно с Минпросвещения.

«Депутаты будут постоянно на связи непосредственно на территориях. Вместе с координаторами партпроекта «Новая школа» и региональными органами власти будут анализировать ход работ. По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение», — указала она.

Алена Аршинова подчеркнула, что программа должна включать не только ремонт помещений, но и создание новой современной образовательной среды. К этому процессу стоит подключить родителей и детей.

«Было бы здорово объединить ремонт школ и спортзалов школ. Наша задача — сделать все, чтобы это был умный ремонт. Стоит предусмотреть широкий перечень мероприятий. Считаю нужным привлекать к разработке дизайнерских и планировочных решений родителей и детей. Также нужно создать компоненты воспитательной среды, которая поможет сформировать личность ребенка вне образовательного процесса», — пояснила депутат.

Она напомнила, что 16 ноября партия и Минпросвещения создали общий штаб для координации программы, в регионах организованы совместные рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы и учитывать пожелания родителей.

Также «Единая Россия» поставила координаторам в регионах задачу актуализировать календарные планы по капремонту школ и совместно с профильными ведомствами принять меры по их своевременному выполнению, подчеркнула Алена Аршинова. 

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной — не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.