Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» запустила социальный проект помощи сиротским учреждениям

Организатором проекта выступает комиссия «Единой России» по защите семьи, материнства и защите семьи, партнеры – благотворительный фонд «Дорога жизни» и общероссийское движение «Здоровое Отечество», ОАО «РЖД», семейный центр «Дом детей» при участии «Института коррекционной педагогики», сообщила глава комиссии, вице-спикер Анна Кузнецова во время поездки в Краснодон.

Участники проекта будут выезжать в сиротские учреждения, изучать организацию их деятельности по восьми направлениям, включая медицинское обслуживание, социально-педагогическую работу, условия проживания, безопасность воспитанников. Также врачи-специалисты будут проводить осмотр воспитанников.

«Где-то приоритетна медицинская поддержка и сопровождение, где-то нужна подготовка и поддержка и помощь в сфере выстраивания правильной работы в части сопровождения коррекционных педагогов. Региональные отделения, общественные приемные «Единой России», партпроект «Крепкая семья», уверена, будут поддерживать нас в реализации этих задач», – сказала Кузнецова.

По итогам анализа будет идти комплексная работа с учреждением - медицинская маршрутизация, оказание адресной юридической и гуманитарной помощи, работа с семьями и оказание им психолого-психиатрической помощи, а также разработка предложений по преодолению выявленных проблем на региональном уровне. В рамках проекта уже прошли пилотные выезды в ряд сиротских учреждений в разных регионах России.

«В этой миссии нам помогают решения, которые уже сегодня реализуются Минтруда, Минздрав, Минобразования, профильные ведомства в регионах. Одно из них – это комплекс мер по совершенствованию деятельности детских домов-интернатов, который также появился по поручению Президента. Наша задача – помочь детям-сиротам получить всю необходимую помощь», – отметила Кузнецова.

Она также посетила местный детский дом-интернат, где находятся дети с тяжелыми заболеваниями в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Парламентарий передала учреждению очередную партию гуманитарной помощи от штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству – специализированное питание для воспитанников ДДИ, игрушки, средства гигиены.