Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» защитит пользователей платных сервисов онлайн-подписок

Законопроект о регулировании в этой сфере внесут в весеннюю сессию. Документ учитывает позицию и потребителей, и бизнеса, сообщил его автор, депутат Госдумы Антон Немкин по итогам круглого стола по обсуждению инициативы в Центре стратегических разработок. Документ поддержал экспертный совет «Единой России».

«Будет закреплено, что сервисы должны за сутки предупреждать клиентов о списании средств за подписку. В этом уведомлении мы предлагаем размещать ссылку на правила пользования подпиской, где четко должен быть прописан порядок отмены. Многие люди оформляют тестовый доступ к услугам в интернете, а потом теряют средства, когда бесплатный период заканчивается и деньги списываются без предупреждения. Мы хотим исправить эту ситуацию», - рассказал депутат.
Он отметил, что с просьбами о регулировании платных подписок обращались сами пользователи.

Партийный проект «Единой России» совместно с Центром стратегических разработок и АНО «Диалог» провели исследование в сфере платных онлайн-сервисов и выяснили, что почти четверть жителей России (24%) имеют опыт пользования платными онлайн-сервисами. 13% являются активными пользователями таких продуктов. При этом 66% из них хотя бы раз забывали о действующей у них платной подписке, а отменить её во время действия пробного периода когда-либо забывали 63% по России в целом и 66% по Москве.

Высокий процент граждан, сталкивающихся с подобными трудностями, свидетельствует о распространенности проблемы подписочных «ловушек», когда компании прибегают к непрозрачным методам удержания аудитории, отметил Немкин.

Решить эту проблему, а также связанные с ней вопросы о подписочных практиках компаний и об уровне защищенности потребителей, и призван подготовленный законопроект.

Присутствовавшие на круглом столе представители Роспотребнадзора, Центробанка и обществ по защите прав потребителей также выступили в его поддержку.