Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Экспертный совет «Единой России» одобрил законопроект об упрощении регистрации детей-сирот

Экспертный совет «Единой России» одобрил законопроект об упрощении регистрации детей-сирот
Зачастую дети-сироты не имеют регистрации не только по месту жительства, но и по месту пребывания. При этом в России на учете стоит 213 970 детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, которые не обеспечены жильем. Из них 89 тысяч — сироты, достигшие 23 лет, рассказала на заседании Экспертного совета по законотворческой деятельности «Единой России» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина

«Мы предлагаем признавать местом жительства сирот последнее муниципальное образование, в котором они были зарегистрированы до достижения 18 лет. В законе предлагается упростить систему регистрации: сиротам не нужно будет собирать весь пакет документов о том, что они не получили жилье, достаточно написать заявление и предоставить документ удостоверяющий личность. Службы сами путем электронного документооборота обменяются данными, и заявитель в течение от 3 до 8 дней получит регистрацию», — подчеркнула депутат. 

Она отметила, что за последнее время в более чем 40 регионах сироты вынуждены были подтвердить статус безработного в суде. 

«Отсутствие жилья ставит детей-сирот в правовой вакуум: будучи незарегистрированными, они могут быть привлечены к административной ответственности за проживание в населенном пункте без регистрации, а также испытывают сложности с получением в полном объеме мер социальной поддержки, которые предоставляется по территориальному принципу. Например, получение по безработице также становится невозможным», — заявила Стенякина. 

Она добавила, что в законодательстве Российской Федерации есть такая практика, когда граждане могут зарегистрироваться в конкретном муниципальном образовании по адресу администрации. Сейчас она применяется к малым кочевым народам, не имеющим постоянного стационарного жилья. В случае принятия концепции, мера может быть также распространена на граждан, потерявших жилье из-за техногенных происшествий, пожаров или наводнений, когда место проживания было утрачено полностью.