Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Бондаренко: Поколение Великой Отечественной - пример стойкости духа и беззаветной любви к Родине

Такими словами 9 мая депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Бондаренко поздравила ветеранов своего избирательного округа с Днем Великой Победы. В этот же день ее помощники передали ветеранам подарки от депутата.

Со многими участниками Великой Отечественной и тружениками тыла, живущими на Ставрополье, Елена Бондаренко знакома лично и навещает ежегодно в канун Дня Победы. В этом году в связи с режимом самоизоляции поздравила по телефону.

Воронкову Любовь Георгиевну парламентарий знает с самого детства, когда приезжала в село Казгулак Туркменского района погостить к своей бабушке. Любовь Георгиевна родилась и выросла во Владимирской области, в семье военных. Выпускницей школы встретила весть о вероломном нападении гитлеровской Германии на нашу страну. Почти три года шила обмундирование для армии. Потом судьба распорядилась так, что она стала военным цензором в структуре Министерства безопасности. С 1947 года Любовь Георгиевна живет в селе Казгулак, где 36 лет проработала учителем начальных классов.

В августе 1943 года Апанасенковским районным военкоматом был призван на фронт Андрей Максимович Кочерга. Сейчас он живет в селе Дивном.  Освобождал от врага не только Родину, но и города Польши, Чехословакии, участвовал во взятии Берлина. Удостоен ордена Отечественной войны 2 степени, награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

Иван Федорович Лейба живет в станице Георгиевской. Прошел всю войну. Принимал участие в боях против бандформирований украинских националистов на территории Западной Украины.

Аркадий Михайлович Лусняков, награжденный орденами «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», живет в селе Краснокумском. В годы войны сражался в составе 162 гвардейского полка 25 танковой дивизии, участвовал в освобождении Чехословакии и Германии.

«Как и все ветераны и труженики тыла, Аркадий Михайлович неохотно рассказывает и со слезами вспоминает  пережитые ужасы военного времени. Но нам, живущим в мирное время, важно знать, помнить и сохранить для будущих поколений правду о той войне», - подчеркнула Елена Бондаренко.