Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Бондаренко поможет семьям мобилизованных из Ставропольского края решить вопрос с выплатами

В рамках работы на региональной неделе депутат Госдумы Елена Бондаренко встретилась с женами участников специальной военной операции. Жительницы Кировского городского округа Ставрополья обратились к парламентарию с вопросами о выплатах бойцам и порядке мобилизации граждан. 

«Часть личных вопросов удалось решить сразу. Самая острая на данный момент проблема для семей мобилизованных – это то, что они еще не получили единовременную выплату», - рассказала депутат. 

В рамках встречи Бондаренко напомнила, что размер ежемесячного довольствия граждан, которых призвали на военную службу по мобилизации, составляет 195 тысяч рублей. Также им положена единовременная выплата в таком же размере и дополнительная единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей из бюджета Ставропольского края. Краевую выплату мобилизованные уже получили, довольствие получают ежемесячно. Единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей семьи мобилизованных получат в ближайшее время.  
   
Жительница станицы Марьинской рассказала, что под частичную мобилизацию попал ее супруг, отец четверых детей. По поступившим обращениям Бондаренко оперативно направила запросы в Министерство обороны и Прокуратуру РФ.

Женщины выразили благодарность за то, что их освободили от платы за детский сад и попросили рассмотреть возможность аналогичного решения по расходам на дополнительное образование детей. Депутат взяла эту просьбу на контроль. 

«Во многих семьях военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, воспитываются дети. Социальная поддержка и внимание для них очень важны. Буду и дальше держать связь с супругами бойцов и решать возникающие вопросы с выплатами, садиками, а также с социальными проблемами», – резюмировала Бондаренко.