Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Бондаренко: В социальной сфере трудятся люди неравнодушные, посвятившие себя благородной миссии

Действующий последние месяцы режим самоизоляции существенно усилил нагрузку на социальных работников. Специалисты всех отделений Ставропольского краевого Центра социального обслуживания населения принимают документы и обеспечивают выплату нуждающимся жителям края новых денежных пособий. Сотрудники районных управлений труда и социальной защиты оказывают социальные услуги на дому и работают в качестве волонтеров. В условиях распространения коронавируса ни один из них не отказался от выполнения своих обязанностей.

«Каждая социальная услуга ‒ это внимание и чуткость социального работника. В социальной сфере трудятся люди неравнодушные, посвятившие себя благородной миссии помощи пожилым, больным и немощным. Сегодня это такие же герои, как врачи и медсестры», - подчеркивает депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Бондаренко.

В день профессионального праздника депутат подготовила для соцработников своего избирательного округа благодарственные письма и подарки.

В Ставропольском крае действует 107 учреждений социальной сферы различных форм, в стационарах проживают 4 370 человек ‒ люди пожилого возраста и инвалиды, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 

Только за прошлый год социальными услугами в крае воспользовалось более 257 тысяч человек. 

«Самое востребованное в крае ‒ социальное обслуживание на дому. И все нуждающиеся в особой заботе ‒ 34 361 ставропольчанин ‒ получают эту услугу.  Развиваются такие формы соцобслуживания как «хосписы на дому», «службы сиделок», «приемные семьи», действуют специальные курсы, обучающие членов семей основам ухода за тяжелобольными пожилыми людьми. В сферу социальных услуг включаются и некоммерческие организации. Сейчас их количество в крае составляет третью часть от общего числа организаций, предоставляющих социальные услуги», ‒ отметила Елена Бондаренко. 
 
В целом Ставрополье находится в первой десятке регионов России по объему бюджетных средств, направленных на меры социальной поддержки населения. Кроме того, в прошедшем году в крае ‒ одном из 12 пилотных субъектов ‒ приступили к созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. С применением нового подхода уже обслуживается более 3 700 человек, признанных нуждающимся в долговременном уходе. 320 специалистов, участвующих в реализации проекта, повысили свою профессиональную квалификацию.