Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Евтюхова: Совершенствование законодательства в интересах защиты прав коренных малочисленных народов – наш главный приоритет

Депутат Государственной Думы от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова приняла участие в Саммите коренных малочисленных народов Арктики. Мероприятие прошло 2 ноября в Москве в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете. Саммит стал частью программы III Всероссийского форума «Народы России» и объединил на тематической площадке представителей этносов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

В повестку вошли актуальные вопросы сохранения и развития языков, культурного наследия и образа жизни коренных малочисленных народов в современных условиях. Как отметила Евтюхова, акцент был сделан на потенциале традиционной экономики и модернизации систем жизнеобеспечения. 

«Эти крайне важные темы объединяют тысячи людей в российской Арктике – тех, для кого эта прекрасная и суровая территория, – родной дом. А наша общая и основная задача – сделать все возможное для комфортной жизни на этих уникальных территориях. Совершенствование законодательства в интересах защиты прав коренных малочисленных народов РФ – наш главный приоритет», – подчеркнула парламентарий. 

По словам депутата Госдумы, сегодня на федеральном и региональном уровнях идет процесс разработки основных стратегических документов по развитию северных территорий и внесению изменений в законодательные акты, где имеются пробелы. 

На пленарном заседании Евтюхова рассказала, что разработка государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне РФ, шла во время пандемии и не прекращалась благодаря обсуждению по ВКС. План мероприятий до 2024 года утвержден, от Чукотки в него вошли 6 мероприятий. 

«Саммит дает возможность, в первую очередь, узнать об успешном опыте регионов, а также наметить дальнейшую работу. Наша с вами задача – перенять, сохранить традиции предков и передать знания молодежи, став для них наставками. Мы собрались на этой площадке в преддверие важного государственного праздника – Дня народного единства. В нынешних условиях жителям многонациональной страны важно, что мы вместе и поддерживаем общение на таком уровне», – заключила Евтюхова.