Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Евтюхова: Законопроект о северном завозе установит приоритетный порядок доставки грузов на Чукотку

Законопроект о северном завозе позволит добиться бесперебойной поставки грузов в регионы Арктической зоны с учетом современных вызовов, отметила депутат Госдумы от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова. Документ в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в правительство. 

Сейчас в труднодоступных и удаленных территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям проживают 3 млн человек. Ежегодно в эти районы завозят более 3 млн тонн грузов жизнеобеспечения, а на закупку и доставку выделяется более 87 млрд рублей.

По словам Евтюховой, ранжирование товаров северного завоза и фиксация перечня грузов жизнеобеспечения позволит оперативно выполнять доставку грузов на Чукотку. Кроме того, законодательное закрепление такого перечня товаров станет основой для оказания федеральной финансовой поддержки. Это важно в условиях ограниченных возможностей бюджетов дальневосточных регионов.

Еще одно нововведение предусматривает создание единого морского оператора северного завоза. Сейчас на Чукотке нет своей судоходной компании, а тарифы на морские перевозки постоянно растут.

«Наличие уполномоченной Правительством РФ организации, которая будет выполнять морскую транспортировку грузов северного завоза, повлияет на наличие на прилавках нашего региона ассортимента продуктов, включая овощи и фрукты. Это станет возможным благодаря регулярности морского сообщения и регулированию тарифов такого оператора», – подчеркнула депутат.

Новый закон призван установить понятие «северного завоза», а также распределить полномочия между федеральным, региональным и муниципальным уровнем власти, а также урегулировать закупочную деятельность и порядок доставки грузов. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития России. Впервые будет установлен приоритетный порядок транспортно-логистического обслуживания, а для грузов планируется ввести цифровую идентификацию.

Регионы Дальнего Востока и Арктики поддерживают законопроект и ждут его принятия, ведь нововведение призвано систематизировать северный завоз, сделать его более прогнозируемым и прозрачным.