Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Митина подчеркнула важность воспитательной работы в школах

Елена Митина подчеркнула важность воспитательной работы в школах

Снижение качества преподавания русского языка, попытки фальсификации истории относятся к угрозам национальной безопасности, напомнила в ходе «правительственного часа» член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Митина.

Обращаясь к министру образования и науки Дмитрию Ливанову, парламентарий отметила: «В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом России 31 декабря 2015 года, для решения задач национальной безопасности в области науки, технологий и образования, необходимо повышение роли школы в воспитании молодежи как ответственных граждан России - на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также в профилактике экстремизма и радикальной идеологии. Кроме того, необходимо повышение качества преподавания русского языка, литературы, отечественной истории, основ светской этики, традиционных религий.

При этом к угрозам национальной безопасности в области культуры Стратегия относит снижение качества преподавания русского языка в России и за рубежом, попытки фальсификации российской и мировой истории.

В условиях, когда сокращается количество часов на преподавание истории России, русского языка и литературы, каким образом Министерство собирается реализовывать положения Стратегии нацбезопасности России?

В связи с этим готовы ли Вы и Министерство поддержать наши законодательные инициативы о подготовке и заслушивании отчетных докладов в сфере реализации госполитики в области науки и образования перед парламентом?».

«Безусловно, воспитание – это важнейший компонент деятельности любой образовательной организации, - согласился глава Минобрнауки. – Новые образовательные стандарты, на которые поэтапно переходят наши школы, исходят из этой предпосылки».

Министр сообщил, что в школах активизируется работа завучей по воспитанию, и добавил, что сейчас ведется работа по созданию Всероссийского движения школьников.

«Каждый год все школы – их более 46 тысяч – проводят специальные уроки в связи с памятными датами и событиями, которые отмечает вся страна. 2015 год был годом юбилея Великой Победы, и все школы приняли участие в ряде важнейших мероприятий, посвященных этому празднику. Год литературы также широко использовался в школах для повышения внимания к отечественной литературе и культуре чтения школьников. Так будет и дальше», - заверил Ливанов.