Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Недружественный статус США и Чехии обусловлен серийными действиями против РФ

Елена Панина: Недружественный статус США и Чехии обусловлен серийными действиями против РФ
Включение США и Чехии в список «недружественных государств» вызвано не просто их общей антироссийской позицией, а конкретными регулярными действиями против РФ, и прежний термин «партнеры» по отношению к этим странам теперь «полностью утратил смысл», заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Кабмин утвердил перечень недружественных России государств, в списке значатся две страны: США и Чехия. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Москва не будет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, при этом составленный перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не «мертвая» бумага: список «будет, естественно, пересматриваться» по мере развития отношений с соответствующим государством.

«Тот факт, что в этот перечень включили лишь две страны, говорит о том, что наша страна крайне осторожно пользуется этим инструментом. Основанием, видимо, является не просто антироссийская внешнеполитическая позиция, а конкретные действия, имеющие повторяющийся, можно сказать, серийный характер», - отметила Панина.

Так, по ее словам, включение Чехии вызвано «целой чередой провокаций и скандалов, раздутых властями этой страны буквально из ничего, нa пустом месте - от мифических «отравлений» муниципальных чиновников до пресловутых взрывов, которые приписывают российской стороне, и последовавшей за этим высылкой большого числа наших дипломатов».

По мнению депутата, позиционирование США как «недружественного государства» также вполне закономерно. «После многолетней «санкционной войны» и агрессивного давления с американской стороны прежний термин «партнеры» полностью утратил смысл», - отметила Панина.

Вместе с тем, добавила она, все это не означает, что Россия не может вести с подобными странами диалог по вопросам глобальной стратегической стабильности. «Если Советский Союз мог находить общий язык и договариваться с США по этим темам, то ничего не мешает это сделать и нам, при наличии доброй воли с американской стороны», - заключила политик.