Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Панина: Ракетные испытания КНДР станут предлогом для дальнейшего продвижения американской программы ПРО

Елена Панина: Ракетные испытания КНДР станут предлогом для дальнейшего продвижения американской программы ПРО

Член комитета по международным делам Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Панина заявила РИА Новости, что ракетные испытания КНДР выгодны США, поскольку они работают над размещением в регионе направленной против России системы ПРО.

Ранее Северная Корея провела испытания крылатой ракеты большой дальности. В связи с этим в Вашингтоне заявили, что военные разработки КНДР несут угрозу мировому сообществу.

«Ракетные программы КНДР в значительной степени являются ответом нa экономическую блокаду со стороны США и Японии и реализуются, в значительной степени, в попытке приобрести дополнительный козырь в торге с США и их союзниками. На фоне серьезного ухудшения экономической ситуации в КНДР из-за пандемии и ее последствий, этот мотив Пхеньяна играет еще большую роль, чем прежде», - отметила Панина в понедельник, 13 сентября.

При этом она подчеркнула, что подобные испытания КНДР выгодны США, которые работают над своей противоракетной обороной.

«Истинная же цель американской программы ПРО понятна – она направлена против России, а действия КНДР являются лишь предлогом для ее дальнейшего продвижения», - сообщила Панина.

«Что касается США, то в этой ситуации нужно различать их декларируемые и подлинные цели. На словах США выражают обеспокоенность действиями КНДР, нa деле же Вашингтон кровно заинтересован в милитаризации корейского полуострова, поскольку это дает возможность давить нa Южную и Корею и Японию в вопросе размещения американских систем ПРО», - заключила Панина.