Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева: Археология – наука важная и востребованная, специалисты выполняют важные государственные задачи, высоко ценятся

Благодаря археологии мы узнаем, как развивались народы, раскрываем тайны истории. Не все древние народы упомянуты в  письменных источниках, и многие открытия культур и цивилизаций разных эпох сделали именно археологи. Об этом в День археолога заявила первый зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева

«Например,  в Новгородской области уже свыше 100 лет работают археологические экспедиции и в средневековых усадьбах найдены переписки между гражданами на берестяных грамотах. Теперь понятно, что письмом владели не только аристократия, но и обычные горожане», – рассказала парламентарий. 

Цунаева также отметила, что в России археология является важнейшим и востребованным направлением науки. По ее словам, специалисты выполняют важные государственные задачи, высоко ценятся. На законодательном уровне закреплено, что никакое строительство не может начаться без археологической экспертизы. 

«Сколько уникальных открытий сделано в недавние годы на памятниках Крыма при строительстве новых дорог и подходов к мосту! Столь масштабных раскопок никогда еще не было на полуострове. На Алтае найдены древние гробницы – усыпальницы родовых вождей Горного Алтая V-III века до н.э. Были обнаружены уникальные мумии с сохранившимися татуировками, ворсовые ковры, колесницы, украшения, посуда и останки лошадей. Если бы не археологи, мы бы не знали, как жили наши предки», – подчеркнула Цунаева.

В заключение она пожелала каждому археологу совершить значимое открытие. 

Надо отметить, что сама Цунаева связана с археологией еще со студенчества – в Волгоградской области, где она родилась и жила, сложилась известная  археологическая школа. Впервые в археологической экспедиции побывала в 1989 году на раскопках могильника Петрунино Волгоградской области, а затем исследовала сарматские памятники на Плато Устюрт в Казахстане.