Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева: Опыт регионов имеет ключевое значение при реформировании социального законодательства

Елена Цунаева: Опыт регионов имеет ключевое значение при реформировании социального законодательства
В Правительстве Новгородской области в четверг, 7 июля, состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. За круглым столом собрались губернатор Новгородской области Андрей Никитин, депутаты Госдумы и областной Думы, члены областного правительства. Встреча была посвящена региональным практикам социальной поддержки граждан. 

Андрей Никитин выразил благодарность депутатам Госдумы за принятые в VIII созыве социальные законы, которые, по его словам, показывают серьезное отношение государства, в первую очередь, к семьям с детьми. Также губернатор отметил, что благодаря поддержке федерального центра в Новгородской области существенно увеличилось финансирование бюджета на соцвыплаты: в 2019 году объем федеральных средств составил 1,7 млрд рублей, в 2022 – уже 4,2 млрд рублей.

Как отметила первый заместитель председателя комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Цунаева, без опыта регионов законотворчество, особенно в социальной сфере, невозможно. 

«Озвученные сегодня региональные практики достойны федерального уровня. Новгородская область во многих социальных вопросах флагман, за этим мы и приехали, послушать, увидеть своими глазами и уже думать всем комитетом, как экстраполировать удачные практики на всю страну», – рассказала Цунаева.

После круглого стола депутаты посетили комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.