Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева побывала на стройплощадке школы на 960 мест в Новгородской области

2 июня первый зампред комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева посетила площадку в Боровичах, где проходит строительство школы с отставанием от графика. 

«Это первая школа в Боровичах, которая строится в эпоху Российской Федерации. Последняя школа здесь была построена в советское время в 1989 году. Долгостроем школа оказалась из-за того, что первый подрядчик нарушил обязательства, также не было учтено, что местность торфяная, это потребовало дополнительных разработок и бюджета. Затем в ходе строительства изменилась нормативная база – начальная школа по новым требованиям не может быть выше двух этажей, пришлось переделывать проект», - рассказала Цунаева. 

Надо отметить, что на контроль депутат взяла строительство объекта в конце января 2022 года.

Власти Новгородской области приняли решение увеличить бюджет на строительство школы, нашли нового подрядчика, однако из-за нарушения логистики вследствие антироссийских санкций. 

«Оборудование и необходимые материалы завезены, но технологический процесс есть технологический процесс: например, чтобы строить следующий этаж, нужно заливать бетон в течение 6 недель. Объективно к 1 сентября этого года школа не откроется», - подчеркнула Цунаева.

Как отмечает подрядчик работ, к сентябрю планируется до конца возвести стены, закрыть крышу, все застеклить и благоустроить территорию со всеми коммуникациями, которые положены по регламенту строительства образовательных учреждений. Затем. В осенне-зимний период будет этап отделочных работ. 

«Планируется обсудить внутренний интерьер с родителями и детьми. Напомню, что спрашивать мнение родительских штабов и учеников предложила партия «Единая Россия» при капремонте школ. Плюс не менее 3 месяцев идет лицензирование готового образовательного учреждения», - добавила парламентарий.