Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева рассказала о планах законопроектной деятельности комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов

Елена Цунаева рассказала о планах законопроектной деятельности комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов
В весеннюю сессию депутаты «Единой России» продолжат работу над поддержкой наименее защищенных категорий граждан. В частности,  комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов намерен усилить защиту детей, получающих пенсию по потере кормильца: если такие дети подрабатывают на каникулах, социальные доплаты к выплате для них будут сохранены. Об этом рассказала во вторник, 18 января, первый заместитель председателя комитета Елена Цунаева («Единая Россия»).

Также Государственной Думой будет рассмотрен законопроект, который расширяет гарантии получения пенсии по потере кормильца для выпускников школ, достигших 18-летнего возраста, и готовящихся к поступлению в вуз, добавила парламентарий.

Помимо этого, комитет работает над законопроектом, который предоставит отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, возможность бесплатно получить профессию или повысить квалификацию в центрах занятости населения.

Депутаты комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов также работает над тем, чтобы разрешить использовать маткапитал на лечение тяжелобольных родителей или детей в семье.

Эти законопроекты уже находятся в экспертных советах фракции, отметила Цунаева.

Кроме того, в наступившем году комитет начнет работать над новым законом о занятости. «Действующему документу уже три десятка лет, а жизнь не стоит на месте: появились новые возможности – дистанционная работа, занятость в интернете, сформировался институт самозанятых, плюс пандемия внесла свои коррективы в рынок труда. Существующий закон морально устарел, пора создавать новый, современный», – заявила Цунаева.

Парламентарий добавила, что в новом трудовом законодательстве должен появиться термин «наставничество». «О развитии системы наставничества сказано в программе по трудоустройству молодежи, она уже подписана Правительством», - прокомментировала она.

Также в весеннюю сессию комитет планирует представить к рассмотрению Государственной Думой законопроект о внесении изменений в ФЗ «О ветеранах» в части расширения круга лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда». Такое право предлагается предоставить лицам, продолжительно и добросовестно трудившимся в экстремальных природно-климатических условиях, и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, рассказала Цунаева.

Комитет также продолжит работу над законопроектом, предупреждающим банкротство страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов с участием Банка России.

«Принятие законопроекта поможет защитить права граждан на заработанные выплаты», – считает Цунаева.