Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Цунаева вручила медальон солдата Великой Отечественной войны его внучке

Останки защитника Отечества Григория Вогнистого, пропавшего без вести 80 лет назад, нашли российские военнослужащие во время обустройства систем обороны в Каховке Херсонской области. 

На огневой точке времен Великой Отечественной были обнаружены останки двух советских бойцов, боекомплект и оружие. Судьбу одного из них удалось установить поисковикам и журналистам. 

«К счастью, семья хранила память о своем герое. Так случилось, что обнаружили останки современные бойцы с нацизмом - там оказался медальон. Скорее всего, Григорий Никитич погиб при освобождении Херсонщины. Эксперты из Поискового движения России и лаборатории «Солдатский медальон» смогли расшифровать находку, несмотря на разрушения, нашлась внучка героя. Так сошлись звезды, что солдат вернулся домой!» – сказала первый заместитель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева

«Каждый солдат, уходя на фронт мечтает вернуться домой. Живым или мертвым, но вернуться домой. И самый сильных страх солдата, и боль его родных – это когда он уходит в небытие. Для меня сегодня значимый день: мне вручили не просто медальон! Это душа, это сердце моего дедушки, это его боль и его надежда! И эта чудо-история не случилась бы, если бы в ней не приняли участие люди с золотым сердцем! Спасибо и низкий поклон всем!» – поделилась эмоциями внучка победителя Любовь Кострич

Елена Цунаева вручила первому заместителю главы Каховского района Роману Жаркомбаеву, который вместе с российскими военными вел раскопки и нашел останки бойцов Великой Отечественной, благодарственные письма. 

«Это не передать словами! Когда начали копать экскаватором, увидели первые останки… начали все косточки отдельно складывать, с такой бережностью ребята отнеслись… У них был такой эмоциональный подъем: «никого сюда не пустим, будем, как и наши деды защищать Родину в этом окопе!» – сказал Жаркомбаев.