Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Вторыгина приняла участие в торжествах, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Федора Абрамова

Елена Вторыгина приняла участие в торжествах, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Федора Абрамова
В Архангельской области 2020 год объявлен Годом Федора Абрамова. На российском и региональном уровне проводятся юбилейные торжества, научно-образовательные, культурно-просветительские, информационно-пропагандистские мероприятия и акции.

Выдающийся русский и советский писатель родился 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Пинежского района. Именно здесь, спустя ровно 100 лет со Дня его рождения прошли масштабные торжества. В Абрамовские дни (28-29 февраля) на родине писателя состоялись межрегиональный форум «Абрамов. Пинежье. Россия», форум гражданских инициатив, театральные вечера, литературные встречи, презентация книг, выставки, показ фильма, акция «Читаем Абрамова»

Заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Вторыгина приняла активное участие в работе межрегионального форума «Абрамов. Пинежье. Россия». На пленарном заседании говорили о произведениях автора, их влиянии на современную прозу, анализировали героев его книг. 

«Чем дальше уходим мы от времени создания произведений нашего выдающегося земляка, тем актуальнее его призыв жить по совести. Мне же видится важным приучить к чтению прозы Абрамова наших детей и внуков. Именно в этом роднике они будут черпать силы для жизни и добрых дел. В этом я вижу нашу общую задачу», – сказала Вторыгина, обращаясь к землякам в абрамовские дни.

Продолжилось торжество в Верколе – родной деревне писателя. Вторыгина вместе с жителями и гостями деревни приняла участие в шествии до могилы Федора Абрамова, где была совершена заупокойная лития и состоялась гражданская панихида. Здесь же состоялась беседа с племянницей писателя Надеждой Павловой, которая поделилась с гостями воспоминаниями о своем дяде.

Приготовления к юбилею начались еще задолго до самого празднования, был проведен капитальный ремонт Веркольского Дома культуры. В 2019 году при поддержке депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в областном собрании из региональной казны областного бюджета на капитальный ремонт Веркольского ДК район получил субсидию в размере 16,2 млн рублей, еще один миллион выделили из районного бюджета. На эти средства выполнен масштабный объем работ, который превратил старое здание в современный культурный центр.

Вторыгина, курировавшая объект на протяжении всего ремонта, приняла участие в открытие обновленного ДК. «Веркольцы получили, по сути, новый Дом культуры: уютный зал, новые кресла, оборудование, холл, туалетные комнаты... никогда ранее не видели жители деревни Веркола такой красоты! Радовались все вместе», – поделилась впечатлениями депутат.

А также она одной из первых увидела новое музейное пространство – Дом Павла Иняхина, который стал прототипом рассказа Федора Абрамова «Последний старик деревни». Основательный, надежный двухэтажный бревенчатый дом был построен в конце ХIХ – начале ХХ века. В лучших традициях северных деревень он делится на три части – летнюю избу, двор и малую (зимнюю) избу. В большом количестве здесь сохранились элементы крестьянского быта начала прошлого столетия.  С 1993 года здание находится в ведении Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова, филиала Архангельского краеведческого музея. 

В 2019 году на ремонт дома Иняхина было выделено четыре миллиона рублей. На эти средства полностью перекрыли кровлю, утеплили чердак, отремонтировали сердце любого деревенского дома – русскую печь, – подновили стены, окна, двери, перебрали полы, заменили часть венцов. В зимней избе начали воссоздавать традиционное убранство крестьянского дома. В соседней комнате открыли небольшой кинозал, где гости могут увидеть ролики проекта «Читаем Абрамова».

Целью состоявшихся мероприятий стало не только возвращения интереса к творчеству Федора Абрамова, но и улучшение качества жизни всех жителей Пинежского района, для которых праздник стал прекрасной возможностью преобразить свой район.