Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Для комитета ГД по культуре важно, чтобы в проект бюджета на 2022-2024 годы вошла программа «Земский работник культуры»

Елена Ямпольская: Для комитета ГД по культуре важно, чтобы в проект бюджета на 2022-2024 годы вошла программа «Земский работник культуры»
Для комитета ГД по культуре важно, чтобы в проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов вошла программа «Земский работник культуры», заявила Председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ»). Сейчас рекомендация Правительству разработать программу поддержки работников культуры, переехавших работать в сельскую местность и рассмотреть вопрос о ее софинансировании из федерального бюджета закреплена в Постановлении Государственной Думы о принятии в первом чтении проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

«Мы боремся за создание подобной программы уже несколько лет. Важно не только ремонтировать и переоснащать сельские клубы, библиотеки, музеи. Столь же существенный вопрос — обеспечить эти, наиболее важные для страны, очаги культуры профессиональными кадрами. Чтобы нынешним сотрудникам, энтузиастам и подвижникам, было кому передать знания и опыт. Чтобы огонь в очаге не погас никогда, - сказала Ямпольская . - Теперь, благодаря коллегам из фракции «Единая Россия», поддержавшим наше предложение, мы сделали гигантский шаг вперед».

Ямпольская добавила, что впереди обсуждение с министром финансов РФ Антоном Силуановым поправок в бюджет перед процедурой второго чтения.

«Обещаю оставаться настойчивой. Я говорила о необходимости программы «Земский работник культуры», только вступая на пост Председателя комитета, и чувствую личную ответственность за реализацию этой инициативы», - прокомментировала она.

«Земский работник культуры» в Постановлении Госдумы — наша победа, коллеги. Пока промежуточная, однако, вдохновляющая», - резюмировала Казакова.