Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Главная задача - возродить кино для детей

Последние десятилетия сформировали в России параллельное культурное пространство. Именно отсюда, из параллельного мира, долетают все эти «мнестыдно», «мызамир». Об этом в ходе пленарного заседания заявила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская

«Вы можете себе представить, чтобы призывы побыстрее установить мир любой ценой звучали от деятелей культуры в годы Великой Отечественной? Думаете, Константину Симонову доставляло удовольствие мотаться по фронтам? Клавдия Шульженко мечтала добираться к месту концертов под артобстрелом? Леонид Утесов не знал, куда потратить деньги, отданные им на строительство двух истребителей? Четыре тысячи концертных бригад. Свыше миллиона выступлений на всех фронтах. Многие артисты не вернулись…», - напомнила парламентарий. 

Ямпольская предположила, что, может, поэтому такие фамилии, как Никулин, Папанов, Этуш, Гердт, Пуговкин, Басов, Алексей Смирнов — полный кавалер Ордена Славы – навсегда «впечатались» в нашу память. 

«Все они были нормальными людьми. Никто не хотел войны. Но тогда иного пути к надежному, достойному миру не было. Нет его и сейчас. Мы молимся за наших ребят, но понимаем: другого выхода не было. Теперь не время для голубков с оливковой веточкой в клюве. Теперь время определяться, с кем ты в борьбе с новым нацизмом — на чьей ты стороне», - добавила она.
Кроме того, Ямпольская констатировала, что происходящее в мире сегодня можно назвать как «худшие замашки раннего большевизма» под бесконечные разговоры о свободе и демократии. 
«Сегодня прилетела очередная дикая, анекдотическая новость: филармонический оркестр в Уэльсе отменил предстоящее исполнение концерта Чайковского. До этого персоной нон грата Чайковского объявила Польша, а заодно и Чехова с Шостаковичем. Ну и кто пострадает? Польша. Мы-то остаемся с Шопеном, Огинским, Сенкевичем, Лемом. С Анной Герман и Барбарой Брыльской, которые имеют гораздо больше отношения к русской, нежели к польской культуре. Эрмитаж Амстердама больше не хочет работать с «головным» Эрмитажем. Ну и что? Какой из Эрмитажей подлинный, не забыли, надеюсь. Тень, знай свое место», - сказала она.

Глава профильного комитета добавила, что решение о приостановке релизов от голливудских крупных компаний является фактическим «закрытием духовного макдональдса». 

«Наш уникальный шанс насытить, наконец, отечественное кинопроизводство не только деньгами, но также смыслами и ценностями. Главная задача — возродить кино для детей. Хватит спорить, как оно должно называться — детским или семейным. Назовите как угодно — лишь бы у наших детей снова появились родные герои и сюжеты», - резюмировала Ямпольская.