Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Импортозамещение в культуре в России нужно было провести давно

Елена Ямпольская: Импортозамещение в культуре в России нужно было провести давно
Деятелям культуры, которые выступают против российской спецоперации на Украине, следует покинуть свои посты. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская НСН, подчеркнув, что люди все равно этого не заметят. 

«Культура и совесть неразделимы. Поэтому если ты не поддерживаешь позицию своего государства, значит, ты не можешь находиться на государственной службе. То, что сейчас происходит – это свежий ветер. Я абсолютно убеждена, что большинство граждан России прекрасно понимает, что дальше ситуацию на Донбассе терпеть было невозможно, что наше дело правое, и победа будет за нами. Но мы не можем требовать не только от деятелей культуры, но и от всех людей, чтобы они обязательно громко и пафосно высказывали свою точку зрения», - отметила она.

Парламентарий считает, что в России давно надо было провести «импортозамещение в культуре».

«Надо думать о том, чем и кем мы будем заполнять культурное пространство. Я всегда говорила, что импортозамещение в культуре часто более важно, чем в других отраслях. Потому что это мировоззрение граждан. Экспансия национальной культуры: сначала внутри страны, потом появится возможность и вовне. Наконец, есть надежда, что мы сейчас сосредоточимся на этом. Например, уход Disney из России – это шанс возродить детский кинематограф в стране», - добавила Ямпольская.

Кроме того, она отметила, что если «вынести за скобки» всех подписантов популярных коллективных писем, никто даже не заметит этого. 

«Критерием для успешности и полноценности культуры являются не количество призов на различных международных фестивалях, а народная любовь», - констатировала Ямпольская. 

Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил деятелям культуры, которые не поддерживают действия России на Украине, покинуть занимаемые ими посты.