Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Изымать художественные и документальные материалы нужно только в том случае, если они пропагандируют или оправдывают нацистскую идеологию

Елена Ямпольская: Изымать художественные и документальные материалы нужно только в том случае, если они пропагандируют или оправдывают нацистскую идеологию
Издательства должны помочь книжным магазинам определить книги, которые нужно изъять с полок: в рекомендациях Российского книжного союза (РКС) новые нормы закона отражены не полностью и убирать из книжных магазинов все подряд не стоит, сказала РИА Новости в среду, 14 июля, Председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее нa сайте Российского книжного союза было опубликовано обращение к книжным магазинам с просьбой изъять из продажи книги с изображением Гитлера и других нацистских лидеров, а также литературу, которая отождествляет роли СССР и нацистской Германии.

«В том документе, который Российский книжный союз (РКС) разослал по книготорговым точкам, указана лишь первая часть нормы об изображениях нацистов, которая вчера вступила в силу. Что именно запрещается, указано. Но вот следующий абзац, где значится изъятие из этой статьи, в тексте отсутствует. А это очень важное, принципиальное уточнение. И в изменениях, которые мы внесли... указано, что запрет не распространяется нa случаи, «при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма», - отметила политик.

«В 2020 году по моей инициативе такая же норма была принята в отношении использования нацистской символики, - напомнила Ямпольская. - Нет признаков пропаганды - значит, нет ни преступления, ни наказания».

Она обратила внимание, что изымать художественные и документальные материалы нужно только в том случае, если они пропагандируют или оправдывают нацистскую идеологию.

Следить за соблюдением данной нормы будет прокуратура, разъяснила Ямпольская. Однако первым необходимым шагом она считает взаимодействие между книгоиздателями и книгораспространителями.

«Издательства подробнее знают свой ассортимент: они редактируют, оформляют, выпускают. И имеют ясное представление, нарушена в той или иной книге данная норма или нет. Они должны дать первоначальные рекомендации книжным магазинам, что изъять, а что оставить. Нет никакой необходимости изымать из книжных магазинов литературу, из телетрансляций - ленты, художественные или документальные, где нет признаков пропаганды и оправдания нацизма», - отметила парламентарий.

Ямпольская добавила, что в массовой литературе подобных запрещенных материалов сегодня небольшое количество, в спорных ситуациях должна назначаться экспертиза, а внесенные в законодательство нормы прозрачны, конкретны и защищены от правоприменительных «перегибов».

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий публичную демонстрацию изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с решением Нюрнбергского трибунала. Документ вступил в силу 12 июля.