Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Мы защищаем скульптуру «Родина-мать» от наглого глумежа

После обращения председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской в Генпрокуратуру было возбуждено уголовное дело в отношении организаторов художественной ярмарки классического и современного искусства «АРТ Москва», на которой была представлена работа украинского автора Олега Кулика, являющаяся пародией на скульптуру «Родина-мать» Евгений Вучетича.

«Считаю, что демонстрация подобных объектов абсолютно недопустима и нарушает законодательство Российской Федерации в части оправдания нацистской и экстремистской идеологии, осквернения символов воинской славы», - констатировала в обращении Ямпольская.

В ответе от прокуратуры города Москвы отмечается, что в работе украинского автора предположительно содержатся признаки осквернения символов воинской славы России – композиции «Родина-мать». 

«По материалам Тверской межрайонной прокуратуры г. Москвы СО по Тверскому району ГСУ СК России по г. Москве 18.04.2022 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.354.1 УК РФ», - говорится в письме. 

«Вопрос с так называемой «Большой матерью» решается в законном порядке, Мы защищаем от наглого глумежа самое святое», - заявила Ямпольская.