Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская о демонтаже знака дружбы Киева с Москвой: любые подобные акции являются предательством родных друг другу народов

Любые подобные акции, как демонтаж памятного знака в честь дружбы Киева и Москвы в украинской столице, являются предательством родных друг другу народов, считает глава комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская.

Памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы демонтировали в украинской столице, он станет экспонатом будущего музея тоталитаризма, сообщила в понедельник, 6 сентября, пресс-служба Киевского городского совета.

«Сносят там, где у кого-то снесло - мозг, крышу, башню. Когда снесло, то там начинают активно сносить и памятники материальные, и общую память в целом. То, что происходит в последние годы нa Украине, это, конечно, уже не к политологам надо обращаться, не к экспертам, а к учебнику по психиатрии», - рассказала РИА Новости Ямпольская.

По ее словам, тут вопрос не в одном конкретном памятнике, а в том, что, отрицая общую историю двух абсолютно родных народов - российского и украинского, отрицая в том числе ее советский период, по какой-то причине современная Украина берет нa вооружение методы раннего большевизма – «крайнего и агрессивного».

Преимущество России в этом вопросе, считает депутат, заключается в сохранении здравого смысла и памяти, а также умении отделять нынешнюю украинскую власть от украинского народа.

«Мы же ничего не сносим, ничего не переименовываем. Сколько всего у нас в Москве посвящено Киеву - памятник городу-герою нa аллее славы в Александровском саду, Киевский вокзал, станция метро Киевская, гостиница Украина, Украинский бульвар, набережная Тараса Шевченко, памятник Тарасу Шевченко, который стоял еще с 1960-х годов, потом был реставрирован и возвращен на прежнее место. На Украинском бульваре есть достаточно новая скульптура «Содружество». Это все стоит, это все не переименовано и не снесено. И это абсолютно правильная позиция, на мой взгляд», - добавила она.

Парламентарий выразила надежду на то, что происходящая на Украине «ментальная оккупация», в конечном счете пройдет. «Отказываться от своих, предавать своих - это последнее, что можно делать. Мы фактически один народ. Во всяком случае мы очень близки. Мы родные друг другу как народы. Поэтому любые подобные акции - это предательство родных», - подчеркнула она.