Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская: Обращение Посольства США в Москве к россиянам очаровательно по наглости и анекдотично по содержанию

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская прокомментировала обращение посольства США в Москве к россиянам. 

«Посольство Соединенных Штатов Америки напрямую обратилось к российскому народу. К тому народу, который существует в фантазиях Госдепа. Обращение это очаровательно по наглости и анекдотично по содержанию. (…) Сколько раз мы уже слышали вот такое ханжески-лицемерное, фальшиво-проникновенное: русский народ хороший, русский народ не виноват, мы любим русский народ…Отродясь подобные заходы не действовали, однако история ничему не учит», - написала на своей странице в соцсети парламентарий. 

Россияне, подчеркнула Ямпольская, в индульгенциях Госдепа не нуждаются. 

«В чем «не виноват» русский народ? В борьбе с нацизмом, где бы тот ни поднимал голову? В защите детей, женщин, стариков? В сохранении здравого смысла и чувства справедливости? Если все перечисленное в вашем опрокинутом мире стало «виной», мы «виноваты», - добавила Ямпольская. 

По ее словам, «мы имеем дело с попыткой раскола российского общества и прозрачным намеком на поощрение бузы». 

В тексте обращения говорится, что в школах США преподают русскую литературу, а произведения русских композиторов исполняют в самых престижных культурных заведениях. 

«На этом месте адресат обращения, видимо, должен упасть в обморок от счастья. Но затем, когда мы совладаем с эйфорией, позвольте все-таки полюбопытствовать: кто кому должен спасибо сказать за Толстого и Достоевского? Ах, читаете? Изучаете? Ставите? Ну, ясно, что вы не такие дикари, как хуторяне, которых науськиваете на Россию. Вы не такие. Вы хуже. Потому что ни Толстой, ни Чайковский не могут заставить вас прервать цепь преступлений. К кому вы осмелились обращаться? К людям, в чьих близких целятся из вашего оружия?» - ответила Ямпольская. 

Парламентарий также призвала Госдеп задуматься о том, «насколько все происходящее с вашей страной недостойно Марка Твена и Джека Лондона, Сэлинджера и Фицджеральда, Хемингуэя и Ирвина Шоу, Артура Миллера и Уильяма Сарояна, Глена Миллера и Генри Манчини, Армстронга и Синатры»

«Кстати, пусть американский народ не волнуется: мы все это сохраним. Драйзера, Брэдбери, «Моби Дика», «Унесенных ветром», «Серенаду Солнечной долины», Фреда Астера, Диснея, Гибсона… Итак далее. Это вы из нашего величайшего наследия помните три фамилии. А мы знаем, любим и бережем все лучшее. Все, что у вас стремительно становится «нетолерантным» и «неполиткорректным», - резюмировала Ямпольская.